Subasta 997, Lote # 67 DIEGO RIVERA (Guanajuato, 1887 - Ciudad de México, 1957) Sin título Firmados Lápiz de grafito sobre papel Piezas: 4 enmarcadas juntas Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2020. Diego María de la Concepción Juan Nepomuceno Estanislao de Rivera y Barrientos Acosta y Rodríguez, mejor conocido como Diego Rivera fue un destacado pintor, grabador, dibujante, muralista, comunista, idealista y revolucionario mexicano. Fue esposo de Angelina Beloff, Lupe Marín y Frida Kahlo, amante de Tina Modotti, Rina Lazo, Lupe Rivas Cacho y compañero de Emma Hurtado. Fue un hombre siempre presente en los acontecimientos más importantes del país, relacionado con las personalidades más destacadas de los círculos políticos y culturales de México, Francia y Estados Unidos. Su arte se ha caracterizado por ser único, al integrar un alto contenido social e histórico. "No puedo pintar sin ver y sin pensar; en consecuencia, pienso según lo que veo y pinto según lo que veo y pienso". Diego Rivera. Fuentes consultadas: REYERO, Manuel. Diego Rivera. México. Fundación Cultural Televisa A.C., 1983, pp. 21-23. y en TARACENA, Berta. Diego Rivera. Pintura de caballete y dibujos. México. Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1979, pp. 16, 58-62. 9.5 x 13.7 cm cada uno 37 x 46 cm medidas totales con marco Estimado $230,000-300,000